В 1 квартале 2024 года в испытательную лабораторию Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках осуществления контроля качества зерна поступило 318 проб зерновых, зернобобовых и масличных культур.

В результате проведенных исследований в 11 образцах зерновых культур обнаружена зараженность вредителями, а именно выявлен некарантинный объект – обыкновенный волосатый клещ (Clycyphagus destructor Duds).

Реализация зерна приостановлена как на экспорт, так и внутри стра-ны. Партии подлежат фумигации и повторной экспертизе в лаборатории.

Вредители зерна и зерновых запасов широко распространены и причиняют значительный ущерб зерновой продукции. Часто при хранении зерна возникают проблемы самосогревания и микробиологической порчи, которые обычно вызваны насекомыми и клещами. В процессе своего существования они выделяют большое количество тепла, которое способ-ствует повышению температуры зерна. Питание насекомых и клещей зависит от температуры, влажности и доступа воздуха. Также важно санитарное состояние хранилища.

Зерно, зараженное насекомыми и клещами, приобретает ядовитые свойства, поэтому зараженность вредителями является показателем без-опасности и строго контролируется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».