На минувшей неделе в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание «Об итогах работы в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год». В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, руководитель территориального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ильнур Галеев, директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан Татьяна Менликиева, региональные сельхозтоваропроизводители и экспортёры зерна.

С докладом о работе в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год выступил Ильнур Галеев, который рассказал, что с территории Татарстана в 2023 году на экспорт в более чем 20 стран отправлено 123 тыс. тонн зерна. Это на 59% больше, чем в 2022 году (51 тыс. тонн).

Экспортная продукция была исследована в лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан на соответствие требованиям стран-импортеров с выдачей соответствующих документов.

Татьяна Менликиева в своем выступлении отметила, что по итогам работы в 2023 году наблюдается положительная динамика по всем направлениям деятельности филиала:

Объем исследованной нашими специалистами продукции составил 1 млн 400 тыс. тонн (+50% к 2022 г.), на 56% больше поступило проб, проведено более 180 тысяч исследований, из них только на остаточное количество пестицидов – 25 970 исследований.

Отметим, что в 2023 году в филиале начал работать отдел обеззараживания подкарантинной продукции и ветеринарно-санитарных обработок – этот комплекс услуг востребован у аграриев региона. Также была получена аккредитация в области карантина растений и на расширенный список пестицидов.