Основная работа Каменского пункта Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» направлена на подтверждение соответствия качества зерна и продуктов его переработки при отгрузках на экспорт и внутри страны.
В 2021 году специалистами Каменского пункта ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследована 1441 проба зерна и продуктов его переработки. В результате проведенных исследований вся отгружаемая продукция соответствовала требованиям нормативных документов и на основании проведенных испытаний были выданы сертификаты качества на продукцию.
Количество сертификатов качества в 2021 году увеличилось на 33 % по сравнению с 2020 годом. За текущий год выдан 1441 сертификат качества на зерно и продукты его переработки, из них 422 сертификата международного образца; за аналогичный период 2020 года был выдан 961 сертификат, в том числе 414 сертификатов международного образца.
Объем сертифицированной продукции за 2021 год увеличился на 59 % и составил 209,5 тыс. т по сравнению с 86,5 тыс. т в предшествующем году.
Наибольший спрос на сельскохозяйственную продукцию, отгружаемую из Алтайского края, за прошедшие 12 месяцев был на пшеницу. Далее следуют продукты переработки зерна – мука и крупы. Ассортимент отгружаемых круп разнообразен: крупа манная, ячменная перловая и ячневая, горох шлифованный колотый, хлопья овсяные. Также были отгружены такие виды продукции как горох, подсолнечник, семена рыжика и семена льна масличного.
Экспортируемая продукция была отправлена в Казахстан, Афганистан, Монголию, Беларусь, Польшу, Латвию, Азербайджан, Шри-Ланка, Китай, Украину, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан. Вся отгруженная продукция соответствует высоким европейским требованиям, а качество – нормативным документам.
Сельскохозяйственная и продовольственная продукция Алтайского края является конкурентоспособной на мировом рынке.