25 марта 2024 специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при проведении энтомологической экспертизы образцов импортной клубники свежей происхождением из Турции выявили карантинный объект, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза – Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande). Общий объем партии подкарантинной продукции составил 0,3 тонны.

Сведения о результатах проведённых экспертиз были направлены в отдел карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Данная партия подлежит фумигации. После экспозиционного периода и проведения дегазации специалисты филиала проведут повторную экспертизу.

С начала 2024 года по состоянию на 25 марта в лаборатории филиала выявлено 464 карантинных объектов в продукции общим объемом более 9 тыс. тонн, из них в двух случаях обнаружен западный цветочный трипс.

Западный цветочный трипс очень мелкое (до 2 мм) вредное насекомое, которое преимущественно обитает в тепличных условиях. В теплых регионах трипс может размножаться и в открытом грунте. В основном, распространяется с подкарантинной продукцией – облиственными саженцами, горшечными культурами, срезанными растениями и рассадой овощных и цветочных культур. Также возможно обнаружение на плодах семечковых, косточковых и различных овощных и ягодных культурах.

Поскольку вредитель – широкий полифаг, он поражает 244 вида растений из 62 семейств. Его опасность не только в том, что он практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может быть переносчиком множества опасных заболеваний растений.