В сентябре 2022 года специалистами испытательной лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 34 исследования в области карантина растений. Так, в ходе проведения исследований выявлено 4 случая выявления карантинного объекта - амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.), которую нашли в партии семян подсолнечника.
Амброзия полыннолистная опасна и для окружающей среды, и для человека. Сорняк является серьезным конкурентом сельскохозяйственных культур в борьбе за влагу, свет, питательные вещества и жизненное пространство, резко снижая плодородие почвы. А скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного этим сорняком, резко ухудшается. Цветение амброзии приходится на вторую половину июля и длится до середины осени, опыление происходит при помощи ветра. Во время цветения наступает пик аллергических заболеваний, вызванных пыльцой амброзии. Сорняк выделяет огромное количество пыльцы, которая, попадая в организм человека, вызывает аллергию, амброзийный поллиноз, переходящую в хронические заболевания.
Среди способов борьбы с сорняком основными являются обработка химическими препаратами, разрешенными к применению, и скашивание.