За первые три месяца 2024 года в испытательной лаборатории Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовано 3,8 тыс. проб, проведено 29,6 тыс. исследований при отправке на экспорт 375,8 тыс. тонн зерновой продукции. Экспортированное зерно и продукты его переработки проверили на показатели качества и безопасности в соответствии требованиями нормативных документов Технических регламентов Таможенного союза и стран-импортеров.

За указанный период специалистами отдела инспекции филиала на экспорт зерновой продукции выданы 760 сертификатов международного образца, в том числе на отсутствие генно-модифицированных организмов «NON–GMO», что на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года.

Сертификаты выданы на экспорт 313,7 тыс. тонн зерна, зернобобовых, масличных культур, в том числе 48,1 тыс. тонн – пшеницы,9,3 тыс. тонн – комбикормов, жмыха, шрота. При этом пшеницы экспортировано на 74 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Под контролем специалистов филиала в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Казахстан отправлены соя, кукуруза, пшеница, ячмень, овес, масло соевое, семена льна, жмых рапсовый.

В филиале сообщили, что основной экспортер приморского зерна сегодня – Китай. Отгрузки ведутся всеми видами транспортных средств.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора обращает внимание, что российским производителям лакомств, кормов и кормовых добавок для домашних животных при поставках продукции в Китай, помимо регистрации в Главном таможенном управлении КНР, также необходимо оформить регистрационную лицензию на импорт корма в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР.

Актуальная информация о порядке выдачи регистрационной лицензии на импорт кормов в Китайскую Народную Республику размещена на сайте Россельхознадзора.