В I квартале 2024 года в Белгородский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 2 445 проб зерна, продуктов его переработки, комбикормов, компонентов для производства комбикормов, пищевой продукции. Специалисты филиала провели более 22 тыс. испытаний. В общей сложности было проанализировано более 97 тыс. тонн продукции, в том числе 42 тыс. тонн продукции, предназначенной на экспорт.

Образцы на исследования поступали от сельхозтоваропроизводителей Белгородской, Курской, Воронежской, Омской областей, Алтайского края.

Пробы исследовали на показатели безопасности и качества: содержание пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов, радионуклидов, физико-химические показатели качества комбикормов и комбикормового сырья, количество и качество клейковины, зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов, вредная примесь, сорная и зерновая примеси, число падения, стекловидность и другие. В работе специалисты Белгородского филиала используют как национальные, так и международные стандарты.

В филиале сообщили, что по результатам проведенных испытаний в 127 пробах было выявлено 205 показателей, не соответствующих государственным стандартам и Техническим регламентам Таможенного союза. Вес нестандартной продукции составил более 2,5 тыс. тонн.