15 марта в Пскове Санкт-Петербургским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» совместно с Северо-Западным межрегиональным Управлением Россельхознадзора проведено совещание по вопросам проведения государственного мониторинга в 2024 году.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору по Псковской области Александр Никандров, Заместитель Руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора Светлана Петрова, а также более 30 представителей сельскохозяйственных организаций региона и отделов сельского хозяйства муниципальных районов.

Заместитель Руководителя Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора Светлана Петрова обозначила присутствующим цели и задачи предстоящего мониторинга зерна и напомнила о необходимости своевременного оформления документов в ФГИС «Зерно». Она подробно разъяснила процесс декларирования зерна и продуктов его переработки, процедуру приостановки или отзыва действующих деклараций соответствия на продукцию.

Директор Санкт-Петербургского филиала Анита Милехина рассказала участникам совещания о требованиях российского законодательства и отметила, что в 2024 году государственный мониторинг будет осуществляться по пшенице. В частности, в лаборатории определят потребительские свойства зерна пшеницы. Также Анита Шотовна довела планы и этапы проведения госмониторинга в разрезе муниципальных районов.

Совещание прошло в формате конструктивного диалога. По интересующим вопросам участникам совещания были даны разъяснения.