Лён – давно известная сельхозкультура, распространенно используемая в текстильной промышленности. Однако спектр его применения намного шире. Его употребляют в пищу, используют для производства текстиля, косметики и технических масел.

Производство масличного льна как культуры, которая многие годы была нишевой для нашей страны, сейчас стало приобретать более значимый характер. Пятикратный рост производства за прошедшие 10 лет – подтверждение ее востребованности. В прошлом году Алтайский край вышел в лидеры по производству льна. Алтайскими сельхозпроизводителями было намолочено свыше 270 тыс. тонн. За последние 10 лет урожай в регионе вырос почти в 7 раз.

Льняное масло употребляют в пищу (содержание ненасыщенных жирных кислот в продукте существенно превышает рыбий жир). Его применяют в медицине для производства лекарственных препаратов и БАДов.

Льняное масло является известным и полезным пищевым продуктом. Оно содержит большое количество полезных веществ, включая омега-3, омега-6, и редкую омега-9 жирные кислоты, витамин Е, антиоксиданты и флавоноиды. Жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, могут помочь снизить уровень холестерина в крови и улучшить здоровье сердца. Омега-3 играют важную роль в развитии и функционировании мозга, поэтому употребление льняного масла может помочь улучшить умственную активность и память. Витамин Е является мощным антиоксидантом, который улучшает здоровье кожи и защищает ее от повреждений окружающей среды. Альфа-линоленовая кислота может помочь снизить воспаление в организме и уменьшить риск развития хронических заболеваний.

За счет большого количества жирных кислот льняное масло имеет своеобразный горьковатый привкус и запах, напоминающий рыбий жир. Из-за этих же компонентов на нем нельзя жарить, поскольку при термической обработке льняное масло моментально прогоркает. Стоит отметить, что из-за способности быстро прогоркать льняное масло необходимо содержать в светонепроницаемой таре и в прохладном месте.

Из семян масличного льна-кудряша получают льняное масло, имеющее важное техническое значение, из которого изготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы, линолеум. Даже само слово «линолеум» дословно переводится как «льняное масло».

Для производства натурального каноничного линолеума обычно используют лён низкосортного качества, такой как фласс или отбросы льняных волокон. Это связано с тем, что льняные волокна должны быть плотными и длинными для обеспечения прочности и долговечности линолеума. Конечно, со временем технология производства линолеума кардинально изменилась, но существуют и компании, работающие с оригинальным «рецептом». Натуральный линолеум производится из природных материалов, таких как льняное масло, древесная мука, смолы, пигменты и прочие экологически безопасные компоненты. Он не содержит вредных химических веществ, пластификаторов и VOC, что делает его безопасным для здоровья и окружающей среды. К тому же льняное масло обладает антибактериальными свойствами и может предотвращать размножение вредных микробов и грибков.

Помимо масличного кудрявого льна, на Алтае выращивают и лён-долгунец, однако гораздо в меньших масштабах, поскольку эта культура прихотлива, а её уборка финансово и технологически более сложна. Впрочем, российские льноволокна тоже очень перспективны с точки зрения экспорта.

В соломе текстильного льна содержится до 30% волокна. Оно очень прочное и имеет натуральные водоотталкивающие свойства, что делает льняную ткань популярным материалом для производства одежды и других текстильных изделий.

Лен отлично проводит воздух и позволяет коже дышать, что делает его идеальным материалом для летней одежды, полотенец и других предметов, используемых в ванной комнате. Льняная ткань обладает природной способностью устранять бактерии, а еще она устойчива к ультрафиолетовому излучению, предохраняя от вредного воздействия солнца.

В Алтайском крае есть свои льноперерабатывающие компании, работающие именно в текстильном направлении. Например, в Бийске из соломы изготавливают пожарные рукава, шпагаты для рулонов сена, а в Новосибирской области льняную строительную паклю.

Выращивание льна является экологически устойчивым процессом, не требующим большого количества химических удобрений и пестицидов. При этом у легкой промышленности нет столь жестких требований к сырью, как у зерновой, где чётко отслеживается каждая семечка.