В рамках подготовки к проведению в 2024 году государственного мониторинга зерна в Белгородской области проводятся встречи с сельхозтоваропроизводителями региона с участием руководителей Министерства сельского хозяйства области, территориального управления Россельхознадзора, Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

На встречах разъясняют положения, предусмотренные Законом РФ от 14.05.1993 г. № 4943-1 «О зерне», Постановлением Правительства РФ от 15.02.2022 г. №176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна», а также информируют по вопросам декларирования партий зерна нового урожая в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 015/2011 "О безопасности зерна" аккредитованными испытательными лабораториями Центра оценки качества зерна и планах по госмониторингу зерна.

Как сообщил директор Белгородского филиала Виктор Струков, в текущем году план по государственному мониторингу зерна определен в объеме 2 594 пробы, которые специалисты филиала будут отбирать во всех районах региона.

Напомним, что цель государственного мониторинга зерна – получение достоверной информации о качестве зерна нового урожая в соответствии с товарной классификацией и потребительскими свойствами, а также выявление ресурсов продовольственного зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны и информирование федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителей о качестве выращенного урожая.

Подобные встречи будут проводиться в регионе регулярно.