В соответствии с Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № 1042 от 20.09.2018 г. на базе обособленных подразделений Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г. Новороссийск, г. Туапсе, г. Ейск, ст. Тамань Краснодарского края организованы пункты приема, регистрации и выдачи документов на оказание государственных услуг, приема заявок на проведение работ по обеззараживанию зерна и продуктов его переработки.
В апреле в обособленные подразделения обратилось 316 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), приняты 1262 заявки на отгрузку зерновой продукции на экспорт, из них в ПП Новороссийск - 736 заявок, в ПП Тамань - 312 заявок, в ПП Ейск - 190 заявок, в ПП Туапсе - 24 заявки. На выдачу сертификатов качества международного образца принято 13 заявок, сертификатов здоровья – 187 заявок, сертификатов ГМО – 141 заявка, радиологию – 224 заявки, чистоту трюмов – 219 заявок.
За указанный период выдано 2109 документов, подтверждающих соответствие безопасности и качества зерновой продукции национальным требованиям, соответствие требованиям стран-импортеров; установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции общей массой 2,5 млн т, включая рейд п. Кавказ.
В ПП Новороссийск подтверждено соответствие безопасности и качества национальным требованиям, соответствие требованиям стран-импортеров, установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции общей массой 1,4 млн т и выдано 1010 документов. В ПП Ейск подтверждено соответствие безопасности и качества национальным требованиям, соответствие требованиям стран-импортеров, установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции общей массой 190,8 тыс. т и выдано 334 документа. В ПП Тамань подтверждено соответствие безопасности и качества национальным требованиям, соответствие требованиям стран-импортеров, установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции общей массой 922,8 тыс. т, в том числе по рейду п. Кавказ 392,4 тыс. т и выдано 690 документов. В ПП Туапсе подтверждено соответствие безопасности и качества национальным требованиям, соответствие требованиям стран-импортеров, установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции общей массой 44 тыс. т и выдано 75 документов.