Специалисты Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 1 квартале 2024 года выявили более 2,5 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, не соответствующих государственным стандартам и Техническим регламентам Таможенного союза. Нестандартные показатели качества и безопасности выявлены в 127 пробах.

Наибольший объем нестандартной продукции – более 2 тыс. тонн –пришелся на выявление зараженности в зерне: обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов – рисовым и амбарным долгоносиками, рыжим мукоедом.

Помимо этого, в 11 образцах зерна зафиксировано превышение допустимых уровней содержания микотоксинов ­– дезоксиниваленола (содержание от 1,4 до 6,7 мг/кг при допустимом значении 1,0 мг/кг), Т-2 токсина (от 0,11 до 0,43 мг/кг при допустимом значении 0,1 мг/кг), зеараленона (от 5,3 мг/кг при допустимом значении 1,0 мг/кг).

В 28 образцах продукции было установлено несоответствие требованиям нормативных документов по показателю «запах», по показателю «влажность» – в 31 случае. Были обнаружены несоответствия по другим техническим и физико-химическим показателям.

По результатам исследований заявителям выданы протоколы испытаний, информация о превышении допустимых уровней по показателям безопасности направлена в управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Отметим, что ранее Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что несмотря на непростые условия, Белгородская область остается важным аграрным регионом, который не только обеспечивает собственные потребности в сельхозпродукции и продовольствии, но и вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны.