В декабре 2021 года испытательная лаборатория Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». По результатам проверки национальным органом по аккредитации было принято решение о подтверждении компетентности аккредитованного лица Приказом Росаккредитации от 03.03.2022 № ПК1-614.
Вместе с процедурой подтверждения компетентности аккредитованного лица испытательная лаборатория прошла процедуру расширения области аккредитации по 147 методикам. В методики вошли исследования по 75 пестицидам согласно требованиям международного стандарта DIN EN 15662:2018, исследования пестицидов по техническому регулированию в соответствии с ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», анализ жирно-кислотного состава масел, предназначенный для выявления фальсификации растительных масел, определения аминокислот в кормах, комбикормах и сырье для их производства.
Расширение коснулось и исследований в области карантина растений по перечню Российской Федерации, Евразийскому перечню и перечню КНР (по выявлению и идентификации видов рода Xanthium L.; индокитайского цветочного трипса Scirtothrips dorsalis Hood; инжировой восковой ложнощитовки Ceroplastes rusci L.; подсолнечникового листоеда Zygogramma exclamationis Fabricius; широкохоботного рисового долгоносика Caulophillus oryzae Gyll; идентификации рисового долгоносика Sitophilus oryzae (Linnaeus); моли Pectinophora gossypiella (Saunders); японского соснового усача Monochamus alternatus (Hope), на фитопаразитические нематоды и т.д.). Расширение на данные методики прошли как Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г. Барнаул, так и пункт в с. Кулунда.
После расширения области аккредитации Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выдано 4648 протоколов исследований, а также 9036 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.