20 января 2023 года директор Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Татьяна Горлова приняла участие в выездном совещании коллегии при главах администраций муниципальных районов и городских округов области, которое состоялось в Грайворонском районе региона. Отметим, что инициатором мероприятия выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области.
В ходе совещания была представлена информация о результатах мониторинга зерна и реализации постановлений Правительства Российской Федерации о Государственном мониторинге зерна и Системе прослеживаемости зерна.
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна», а также в соответствии с Планом осуществления мониторинга зерна, утвержденным заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Разиным А. В. 30.06.2022 № АР-4533 в 2022 году в Белгородской области проведен государственный мониторинг зерна по 4-м культурам, возделываемым в регионе: рожь (98 % от валового сбора), гречиха (98 % от валового сбора), соевые бобы (99 % от валового сбора) и кукуруза (96 % от валового сбора).
В ходе обсуждений, товаропроизводителям и переработчикам зерна доведена информация о требованиях приказа министерства сельского хозяйства №816 от 01.12.2021 г, который регламентирует порядок проведения лабораторных исследований при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации партий зерна.