31 мая директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Екатерина Семёнова выступила с докладом на круглом столе «Безопасность и качество продовольствия – прослеживаемость «от поля до прилавка», организованном в рамках выставки Meat and Poultry Industry Russia.

Она рассказала о безопасности и оценке качества кормового зерна, кормов и кормодобавок. Особое внимание в докладе было уделено экспорту кормов и комбикормов, который в этом сезоне превысил 4 млн т, что на 14 % выше показателя прошлого сезона. Рекордные объемы российских кормов и комбикормом импортировали 15 стран мира.
«Производство шрота соевого за 2022/23 с.-х. год увеличилось на 13 %, до 4 млн т, по прогнозу мировых аналитиков, производство в 2023/24 с.-х. году вырастет до рекордных 4,5 млн т. При этом высокие объемы экспорта показали половина стран, в том числе Белоруссия, Германия и Азербайджан», – отметила докладчик.
ФГБУ «Центр оценки качества зерна» совместно с Россельхознадзором представляет на выставке информационный стенд, на котором специалисты рассказывают о качестве российского зерна, об особенностях экспорта и важности соблюдения всех регламентов и требований нормативной документации стран-импортеров.