27 июля 2022 года с участием руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Ильнура Галеева прошло рабочее совещание с государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по вопросу проведения государственного мониторинга зерна в Республике Татарстан. В мероприятии участвовала директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан Татьяна Менликиева.
Директор филиала рассказала участникам совещания о порядке проведения государственного мониторинга качества зерна. Она уточнила, что в текущем году государственный мониторинг будет проводиться по пяти основным сельскохозяйственным культурам: кукурузе на зерно, ржи, рису, гречихе и сое.
Участники совещания подробно обсудили вопросы, связанные с проведением мониторинга зерна, включая процессы отбора проб и проведения исследований, добавление их результатов в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).