Директор Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Андрей Лушников 17 мая 2022 года принял участие в совещании по вопросам взаимодействия Россельхознадзора с ассоциацией «Сибирский зерновой консорциум». Мероприятие прошло в режиме ВКС.
В совещании приняли участие сотрудники центрального аппарата и территориальных управлений Россельхознадзора, подведомственных служб, представители ассоциации «Сибирский зерновой консорциум» и участники внешнеэкономической деятельности Сибирского федерального округа. Провел совещание заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин.
Основным вопросом, рассмотренным на видеоконференции, стал вопрос экспорта зерна в Китай. Участников внешнеэкономической деятельности интересовал порядок проведения фитосанитарного мониторинга, необходимость проведения обеззараживания и фумигации, а также взаимодействие с федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Антон Кармазин подробно ответил на все вопросы, поступившие от участников внешнеэкономической деятельности и членов ассоциации.