15 июля 2022 года Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области совместно с Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Псковской области и Санкт-Петербургским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на базе одного из предприятий региона провели практический семинар с сельхозтоваропроизводителями по вопросу подключения к работе в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).
Директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Анита Милехина выступила на мероприятии с докладом. Она рассказала присутствующим о системе проведения государственного мониторинга зерна нового урожая, о работе по внедрению федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») и ответила на вопросы участников совещания.
Напомним, что с 1 сентября 2022 года все товаропроизводители, осуществляющие оборот зерна, обязаны подавать в ФГИС «Зерно» сведения о перемещении партий зерна, о его потребительских свойствах, оформляемых сопроводительных документах для идентификации зерна и информацию о возврате/утилизации партий, обладающих опасными свойствами. Так будет обеспечиваться прослеживаемость продукции на всех этапах: от поля до производства конечного продукта. Добровольная регистрация в информационной системе стартовала 1 июля, некоторые предприятия региона к ней уже подключились.