4 апреля эксперты органа по сертификации Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели выездную проверку и оценку процессов производства органической пшеницы и полбы на площади 550 га, а также органической крупы полбяной и изделий хлебобулочных из пророщенного зерна.

Эксперты проверили нумерацию, месторасположение полей и границ участков, предназначенных под органическое земледелие, в соответствии с предоставленным картографическим материалом и заявленным кадастровым номерам участков, наличие достаточных буферных зон для отделения участков от источников возможного загрязнения, наличие потенциальных источников загрязнения.

Проведена оценка плана выращивания и состояния посевов, складских и производственных помещений, наличия и состояния техники, технологического оборудования и документации.

По сведениям заявителя, он с 2009 года не применяет химические средства и минеральные удобрения при выращивании пшеницы и полбы, практикует двупольную систему земледелия пар – посев (озимая пшеница –80%, полба – 20%).

Эксперты отобрали пробы почвы для проведения исследований по показателям безопасности в испытательной лаборатории Ростовского филиала.

По результатам выездной оценки и результатам исследований будет принято решение о возможности выдачи сертификата соответствия на процесс производства органической продукции.

Напомним, что производство органической продукции осуществляется обособленно от продукции, не относящейся к органической продукции. Так, при производстве органической растениеводческой продукции запрещено:

- применение агрохимикатов, пестицидов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции;

- применение генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов;

- использование гидропонного метода выращивания растений;

- применение ионизирующего излучения;

- смешивание органической продукции с продукцией, не относящейся к органической, при хранении и транспортировке органической продукции;

- использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе на использование поливинилхлорида для упаковки, потребительской и транспортной тары.

При органическом производстве для борьбы с вредителями, болезнями растений допускается применение средств биологического происхождения, а также осуществление мер по предупреждению потерь, наносимых вредными организмами растениям или продукции растительного происхождения, которые основаны на защите энтомофагов (естественных врагов вредителей растений), на выборе видов и сортов растений, на подборе севооборота, оптимальных методов возделывания растений и методов термической обработки органической продукции.