Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения с Китайской Народной Республикой по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай».
Целью заключения данного соглашения является увеличение объемов производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также рост объемов его экспорта на рынок КНР. Выполнить поручение необходимо до 1 октября 2023 года.
Основным элементом проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай» должен стать Забайкальский зерновой терминал, который начал работу 6 сентября 2022 года. В рамках реализации проекта на территории трех федеральных округов строятся семь узловых модернизированных линейных элеваторов. Они расположатся вдоль Транссибирской магистрали, их общий объем хранения составит 1,4 млн т. Также в рамках проекта на Дальнем Востоке строится морской терминал, а в Казахстане – зерновые хабы для перевалки российского зерна.
Производители зерна и экспортеры Курганской области заинтересованы в заключении межправительственного соглашения и реализации данного проекта, так как китайский рынок является одним из приоритетных направлений. В 2022 году по объемам экспорта зерна с территории Курганской области Китай занял 2-е место, в лидерах – Казахстан.
Для осуществления экспорта растениеводческой продукции (зерно, семена масличных и т. д.) сельхозтоваропроизводителям необходимо пройти процедуру регистрации в автоматизированной информационной системе «Цербер» и проверку на соответствие требованиям, предъявляемым КНР.
Сейчас специалисты Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» оказывают услуги по установлению фитосанитарного состояния семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, проведению полевого мониторинга, обеззараживанию складских помещений и их дальнейшему обследованию с применением феромонных ловушек с привлекающими насекомых ароматизаторами с целью установления соответствия продукции требованиям страны-импортера. На сегодняшний день в орган инспекции филиала поступили 272 заявки на установление фитосанитарного состояния семян, специалисты учреждения провели фумигацию свыше 17,8 тыс. т экспортных партий продукции в Китай.