В рамках цифровой трансформации Росаккредитации создана система искусственного интеллекта для проверки соответствия доказательных материалов, послуживших основанием для выдачи сертификата соответствия (регистрации декларации о соответствии) требованиям законодательства о техническом регулировании.
В ходе создания системы реализовано обеспечение сбора, обработки, хранения и предоставления доступа к следующим наборам данных: дата-сет информации по протоколам испытаний, дата-сет сертификатов соответствия, дата-сет деклараций о соответствии, дата-сет областей аккредитации, дата-сет нормативно-справочной информации, дата-сет реестров ФГИС (Федеральной государственной информационной системы Росаккредитации).
Также установлены требования в отношении правил оформления протоколов испытаний, которые должны соответствовать ГОСТ Р 58973-2020, вступившем в силу с 1 июля 2021 года. Это весьма важное изменение, которое призвано дать ответ на вопрос о требованиях к оформлению протоколов испытаний. В требованиях к отчетности также предусмотрено разделение в зависимости от сферы деятельности аккредитованного лица.
Использование электронных документов повышает прозрачность системы и проверки достоверности деклараций о соответствии путем предоставления сведений из соответствующих реестров.