Ежегодная сельскохозяйственная выставка «Всероссийский День поля - 2022» прошла 28-30 июля 2022 года в поселке Сокольники Гвардейского района Калининградской области. «Всероссийский день поля» – это крупнейшая уникальная выставка под открытым небом. Ее цель – показать активное развитие агропромышленного комплекса России. В рамках выставки ежегодно проходит презентация агротехнологий, инновационных методов землепользования, современной сельхозтехники, продукции агропроизводителей и селекционеров, научно-исследовательских институтов.
ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках мероприятия представило стенд, который пользовался особой популярностью среди посетителей. Всем желающим специалисты рассказали об услугах Учреждения, о качестве российского зерна, а также об особенностях экспорта, соблюдении всех регламентов и требований нормативной документации для стран-импортеров, ответили на вопросы проведения мониторинга зерна нового урожая.
Стенд посетили делегации Центрального аппарата и территориальных управлений Россельхознадзора: Ольга Захарова, Ольга Миронова, Олег Емцев, Николай Крутиков, Андрей Мороз, Виктор Макаркин и другие. Они оценили подготовку специалистов ФГБУ «Центр оценки качества зерна», с удовольствием участвовали в интерактиве и сделали коллективное памятное фото.
В рамках деловой программы выставки с докладом на тему «Проведение государственного мониторинга зерна в 2022 году» выступила заместитель Директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Инна Зайченко. Она рассказала про основные нововведения в Закон Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» - проведение государственного мониторинга зерна в 2022 году.
Инна Георгиевна отметила, что в мониторинг урожая 2022 года включены 5 культур: кукуруза, гречиха, рожь, рис, соя. Исследования будут проводиться по основным показателям: цвет, запах и влажность; зараженность и загрязненность вредителями; общий и фракционный состав содержания сорной и зерновой примесей и другим показателям, характерным для указанных культур. Стоит отметить, что в 2021 году в пилотном проекте государственного мониторинга зерна участвовали регионы: Краснодарский край, Ростовская, Курская и Воронежская области, Республика Башкортостан.
Инна Зайченко подробно рассказала участникам заседания о ФГИС «Зерно», основной задачей которой является обеспечение прослеживаемости и учета объема партий зерна и партий продуктов переработки зерна при их обращении.
«На бесплатной основе на партию зерна или партию продуктов переработки зерна с 1 сентября 2022 года в ФГИС «Зерно» будут формироваться в электронной форме товаросопроводительные документы в соответствии с Правилами оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в ФГИС «Зерно», утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1721. Между тем, добровольное внесение данных начинается с 1 июля 2022 года. С 1 сентября 2022 года внесение данных в ФГИС «Зерно» и оформление товаросопроводительного документа на партию зерна становится обязательным» - отметила Инна Зайченко.
Инна Георгиевна обратила внимание, что для проведения государственного мониторинга зерна в 2022 году произведено укрепление лабораторной базы филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Автопарк Учреждения для выезда на отбор проб насчитывает 258 автомобилей, в т.ч. 106 автомобилей закуплено в 2022 году.