В 2022 году ожидается большой урожай гречихи. По информации Росстата, валовой сбор культуры может побить рекорд 2017 года. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сообщило, что урожай гречихи уже превысил прошлогодние показатели в 2,5 раза и достиг 230 тыс. т.
В России основными регионами выращивания гречихи, на которые приходится порядка 75 % валового сбора, являются Алтайский край, Республика Башкортостан, Курская, Воронежская и Орловская области. Страна производит примерно половину всего мирового объема гречихи.
В текущем году гречиха входит в перечень культур, подлежащих обязательному государственному мониторингу качества 100 % урожая.
Филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках мониторинга провели первые исследования гречихи нового урожая и внесли результаты в ФГИС «Зерно». Напомним, что с 1 сентября 2022 года внесение данных в эту систему для аграриев обязательно.
По предварительным данным Учреждением обследовано более 40 % урожая гречихи в 6-ти регионах в объеме 20 тыс. т. В результате исследований в основном выявлена гречиха 1-го класса, ее доля достигла почти 60 %.
В Сибирском федеральном округе в Алтайском крае, который является ведущим регионом выращивания гречихи, собрано более 22 тыс. т, из обследованных 14,5 тыс. т выявлено около 80 % гречихи 1-го класса. В этом году в крае посеяли более 655 тыс. га гречихи, что больше площадей прошлого года на 15,6 %.
В Центральном федеральном округе около трети обследованных объемов пришлось на гречиху 3-го класса, а в Северо-Кавказском федеральном округе доля такого зерна превысила 90 %.
В настоящее время ожидаемые объемы урожая гречихи полностью покроют внутренние потребности страны. На гречиху установился стабильный спрос, который обеспечивает экономическую выгоду производства сельхозкультуры. Кроме того, гречиха не подвержена генетической модификации.
Уборочная кампания по сбору гречихи в регионах выращивания продолжается.