Специалистами отдела по обеззараживанию подкарантинных объектов Курганского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за 2022 год оформлено 814 актов карантинного фитосанитарного обеззараживания. Обеззаражено 341 тыс. метров кубических технологических помещений элеваторов и зерноскладов, в основном эти помещения предназначены для хранения экспортных партий льна масличного для экспорта в Китайскую Народную Республику. Впервые проводились работы по влажной дезинсекции лесопродукции предназначенной на экспорт для стран средней Азии, обработано свыше 98 тыс. метров кубических. Проводились работы по обеззараживанию экспортных партий зерна и продуктов его переработки, профумигировано свыше 87 тыс. т экспортируемой продукции.
Специалисты отдела по обеззараживанию подкарантинных объектов Курганского филиала предупреждают что, помимо проблемы существенных остат­ков в продовольственной продукции, имеется проблема по другим воздействиям, имеющим прямое влияние либо на выбор определенного фумиганта, либо на решение о применимости фумигации вообще. Основные типы фи­зиологического воздействия фумиганта можно обобщить следующим образом.
Посадочный материал и живые растения:
а)       стимулирование роста;
б)       замедление роста;
в)       временный вред, впоследствии исчезающий;
г)       постоянный вред, обычно ведущий к гибели.
Семена:
а)       стимулирование роста;
б)       снижение или полная потеря всхожести;
в)       плохой рост сеянцев из обеззараженных семян.
Плоды и овощи:
а)       наружные изъязвления;
б)       внутренние повреждения;
в)       снижение лежкости;
г)       замедление дозревания;
д)       стимулирование порчи при хранении.
Так, бромистый метил оказывает отрицательное фи­зиологическое воздействие на плоды косточковых. Такое же воздействие он оказывает на молодой картофель с неопробковевшей кожицей. Попадание жидкого бромистого метила губительно для любой продовольственной продукции.
Препараты фосфина могут оказывать отрицательное физиологическое воздействие на посадочный материал, живые растения, плоды и овощи из-за содержащегося в препаратах карбамата, аммония. Препарат «Плейтс» (плиты магтоксина) не содержит карбамата аммония и не оказывает фитотоксического воздействия.

Специалисты Курганского филиала