Одним из наиболее эффективных способов проведения обеззараживания, безусловно, является фумигация. Фумигация – это полный процесс обезвреживания с использованием ядовитых газов, проводимый для уничтожения насекомых, микроорганизмов и всех видов грызунов. Основная задача фумигации – оперативно уничтожить насекомых, сохраняя первоначальное качество продукции. Фумигации сопровождается большими рисками, требующими исключительно профессионального подхода. Одновременно стоят задачи сохранения больших объемов дорогостоящей продукции, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников на предприятии.
Отдел обеззараживания Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводит следующие виды фумигации.
Фумигация продукции в вагонах
Фумигация подкарантинной продукции в вагонах может быть осуществлена как в процессе погрузки сыпучих продуктов, так и в груженых вагонах. На эффективность фумигации груза в вагонах влияет степень их герметичности. Проведение дезинсекции зерна при его транспортировке по железной дороге предоставляет дополнительные удобства, поскольку сроки экспозиции препаратов обычно меньше, чем само время перевозки. Такая фумигация удобна и тем, что препараты легко распределять во время загрузки вагонов. Дезинсекция зерна производится фосфиновыми препаратами в твердой форме, в том числе в виде пластин и лент. Для гарантированного уничтожения вредителей требуется выдержка (экспозиция) от 5 до 15 суток без вскрытия вагонов в течение всего времени. По прибытии на место верхние люки вагонов-зерновозов открываются для дегазации, после которой можно приступать к их разгрузке.
Фумигация помещений
Фумигация помещений – это способ, позволяющий избавиться от разного рода вредных насекомых, грызунов. Он представляет собой обработку зараженных поверхностей газом при поддержании определенного температурного режима. Данный способ по праву может считаться уникальным: газообработке могут подвергаться любые помещения: склады, зернохранилища, производственные сооружения. Достоинством метода фумигации является также то, что при обработке происходит дезинфекция помещения – уничтожаются вредоносные микроорганизмы, вирусы, бактерии.
Фумигация в контейнерах
Для экспортных и импортных грузов обычно используются металлические контейнеры, которые служат практичными и удобными приспособлениями для хранения и транспортировки товара. Обязательной обработке в контейнерах подлежит сельскохозяйственная, лесная и промышленная продукция, деревянная тара для ее транспортировки внутри контейнера. Для фумигации в контейнерах обычно применяется фосфин, который получил наибольшее распространение в качестве фумиганта на территории Российской Федерации. Газовый фумигант способен диффундировать внутрь объема контейнера и обрабатывать груз путем уничтожения вредных организмов. В подвергаемом обработке замкнутом контейнере фосфин блокирует потребление кислорода микроорганизмами, которые погибают в течение 3–5 суток. Условие качественной обработки – хорошая герметичность контейнера. В завершение обязательно проводится дегазация в контейнере.

Специалисты Алтайского филиала