XII Международный форум «Пивоваренная отрасль России: взгляд в будущее» состоялся в Москве. Участие в работе форума и панельных дискуссий «Власть» и «Бизнес» приняли представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также ведущие компании пивопродуктового подкомплекса АПК РФ.
Среди тем, которые обсудили на форуме: мировой и российский рынок пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пива; актуальное и будущее законодательство и нормативы в пивоваренной отрасли, факторы риска: лицензирование/реестр, маркировка, упаковка, акцизы; инновационные решения и технологии для солодовенных и пивоваренных производств; селекция и качество пивоваренного ячменя; крафтовое пивоварение; образование в области пивоварения; основные российские и международные мероприятия для представителей отрасли.
Советник ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юрий Чистяков в рамках мероприятия рассказал о качественных характеристиках пивоваренного сырья в России в условиях новых вызовов и о том, как менялись требования к качеству ячменя пивоваренного за последние годы.
В частности, речь зашла о новом межгосударственном стандарте на зерно ячменя – ГОСТ 5060-2021 «Ячмень пивоваренный. Технические условия», который начал действовать с апреля 2022 года.
По словам Юрия Чистякова, новый стандарт в отличие от предшествующего распространяется как на зерно, предназначенное для выращивания солода, – это 1-й, 2-й класс, предназначенные для проращивания и производства солода, – так и на несоложеное зерно (3-й, 4-й класс, предназначенные для добавления в размолотом виде при производстве пива для экстрактивности, ввиду небольшого количества белка).
ГОСТ гласит, что зерно ячменя подразделяется на четыре класса, а не на два, как в предыдущей редакции. Для первого класса повысили требования по влажности с 15,0 до 14,5 %. Также добавлен новый показатель «Экстрактивность в пересчете на сухое вещество (%)». В ГОСТ 5060-2021 актуализированы государственные стандарты на методы испытания по показателям безопасности и приведены ссылки на ТР ТС 015/2011.
«Что касается влияния нового ГОСТ на участников рынка, то, на наш взгляд, его применение более точно распределяет партии пивоваренного ячменя в целях его переработки. Это более важно для переработчика. Между тем для производителя и хранителя стандарт может внести свои коррективы в процессы хранения различных партий с разными потребительскими свойствами», – подчеркнул Ю. Чистяков.
Напомним: ГОСТ 5060-2021 «Ячмень пивоваренный. Технические условия» действует на территории России, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана и распространяется как на зерно, предназначенное для выращивания солода, так и на несоложеное зерно. ГОСТ разработал Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки. Стандарт заменил устаревший ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный. Технические условия».