15 декабря в Волгограде прошли публичные обсуждения результатов и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия за 4 квартал 2021 года в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).
Участие в слушаниях приняли представители Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, органов местного самоуправления Волгоградской области, юридические лица, индивидуальные предприниматели и другие заинтересованные лица. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» представляла и.о. директора Волгоградского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Нина Вихлянцева.
Профильный отдел теруправления Россельхознадзора сделал обзор результатов контрольных мероприятий за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Типичным нарушением требований, установленных ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», стало недостоверное декларирование соответствия безопасности зерна. В свете регистрации деклараций самими производителями (продавцами) причиной выявленных нарушений стало незнание заявителями нормативных актов. В связи с этим теруправление Россельхознадзора напомнило заявителям об ответственности за безопасность своей продукции и рекомендовало проверять полноту и достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии.
В четвертом квартале в ходе проверок отобрано и передано в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 196 проб от партий продукции общей массой 149,7 тыс. т. По результатам исследований нарушений требований нормативных документов в продукции не выявлено.
Доклад об итогах практической деятельности Управления за 4 квартал 2021 г. на территории Волгоградской области размещен на официальном сайте теруправления Россельхознадзора в разделе «Правовое информирование и правовое просвещение», в подразделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления».