Через порты Краснодарского края в регион поступило более 132 тыс. тонн импортной продукции, что на 30% больше, чем в 2022 году. Такие данные РБК Краснодар сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Количество стран-импортеров по сравнению с прошлым годом уменьшилось с 23-ти до 17-ти, количество ввозимой продукции выросло на 31 тыс. тонн.

«Исследовано более 132 тыс. тонн импортной продукции с целью подтверждения соответствия ее качества и безопасности, что на 30% превышает объем импортной продукции, исследованный за аналогичный период 2022 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2023 году в страну через порты Краснодарского края поступило 27 видов продукции из 17 стран. Основными экспортерами продукции через порты Краснодарского края являются Индия, Турция, Китай, Эфиопия, Аргентина, Таиланд, Вьетнам и другие.

Что касается экспорта, то в 2023 году через порты Кубани было направлено около 52 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Из них 50 млн тонн составляет зерно (пшеница, ячмень, кукуруза, просо, сорго, рис, рожь, овес, гречиха), что на 14 млн тонн превышает показатель 2022 года.

Как прокомментировали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Краснодарского края, на 2023 год целевой показатель по объему экспорта продукции АПК в регионе составил 2,61 млрд долларов. По данным краевого ведомства, этот показатель полностью выполнен.

Сельхозтоваропроизводители экспортировали продукцию в 101 государство. Прирост объема экспорта к 2022 году наблюдается по всей экспортной группе.

«Основными направлениями для кубанских экспортеров стали рынки Ближнего Востока, Африки и Азии. Основными партнерами региона по внешнеэкономической деятельности в сфере АПК являются Китай, Турция, Саудовская Аравия, Кения и Беларусь, значительная часть объема экспорта сельхозпродукции идет в Сирию, Иран, Венесуэлу и на Кубу. По итогам прошлого года сельхозтоваропроизводители осуществили экспорт продукции в 101 государство. Производители сельхозпродукции нарастили экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью за счет экспорта масложировой продукции, готовой пищевой продукции, прочей продукции АПК», — прокомментировали в минсельхозе Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Agroexport, Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге регионов РФ по уровню развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса в 2022 году.

Напомним, что Краснодарский край вошел в тройку лидеров по уровню развития экспортного потенциала в АПК за 2021 год. Объем экономики АПК Кубани тогда составлял 516, млрд руб.

Источник: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/65c1f1b79a7947b78ae4722c