Объем экспорта кукурузы производства Индии в текущем сезоне не отстанет от уровня прошлого года. В 2011-2012 МГ экспорт индийской кукурузы составит 2,8 млн тонн, согласно новому прогнозу. В прошлом году уровень экспорта был аналогичным.

За период с начала сезона по конец февраля 2012 года поставки индийского зерна на мировой рынок составили 1,2 млн тонн. С другой стороны, покупатели недовольны качеством кукурузы. В связи с этим вероятно снижение темпов экспорта зерновой культуры. Многие импортеры отмечают заражение зерна вредителями и повреждение из-за влаги.

К примеру, в начале текущего года Вьетнам вернул Индии 8 тыс. тонн фуражного зерна в прошлом месяце. Причиной необходимости возврата продукции стало обнаружение в зерне особо опасного жука-вредителя.

С прошлого года Индия периодически поставляет импортерам зараженное зерно, сообщает специалист по карантинным заболеваниям растений. В 2011 году Вьетнаму пришлось отправить 23 тыс. тонн сельскохозяйственных культур обратно в Индию. Эта продукция содержала индийского вредителя Trogoderma granarium. Он считается одним из самых страшных вредителей зерновых и семенных культур в мире.

Однако экспорт индийской кукурузы продолжается в связи с довольно низкими ценами. Стоимость кукурузы производства Индии составляет менее $300/тонна на условиях C&F.

 

Источник: IDK.Эксперт