Экспорт зерновых культур через порты Краснодарского края в январе-феврале 2024 года превысил 6 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в Новороссийском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

"В период с января по февраль 2024 года через порты Краснодарского края под контролем специалистов Новороссийского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" экспортировано 6,062 млн тонн зерновых культур, что на 522,7 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года", - отметили в управлении.

Таким образом, показатель увеличился на 9,4%.

Основу экспорта составили такие зерновые культуры, как пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, просо, овес и сорго.

В том числе экспорт пшеницы за первые два месяца 2024 года вырос на 11% и достиг 5,383 млн тонн.

В филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна" отметили, что зерновые поставлялись в 41 страну, в том числе в Египет, Турцию, Пакистан, Индонезию, Бангладеш и другие страны Африки, Азии, а также в Европейский союз.

Всего с начала сельскохозяйственного года, стартовавшего в июле 2023 года, через порты Кубани было экспортировано более 23,5 млн тонн зерна.

На территории Краснодарского края располагается один из крупнейших российских портов - Новороссийск, а также порты Туапсе, Ейск, Темрюк, Кавказ и Тамань. По данным краевого министерства транспорта, через них проходит до 30% всех внешнеторговых и транзитных грузов, обрабатываемых морскими портами РФ.

Источник: ИНТЕРФАКС