В течение последних недель импортеры зерна Ирана ведут активную деятельность на мировом рынке. Иран демонстрирует высокий интерес к пшенице со всего света, причем экспортеры охотно заключают сделки, несмотря на санкции, введенные США относительно Ирана. Более того, экспортером пшеницы в Иран среди прочих стали сами США.

Европейские агентства сообщают, что последней закупкой Ирана стало приобретение 300 тыс. тонн пшеницы производства России или Казахстана. Недавно Иран закупил 120 тыс. тонн пшеницы производства США. В 2008 году страна возобновила закупки американской пшеницы после 27-летнего перерыва. В 2009 году Иран закупил пшеницу производства США в объеме 900 тыс. тонн на общую сумму 365 млн. долларов.

Скорее всего, засушливый сезон сильно сократит производство пшеницы в Иране. В феврале арабская страна закупила около 2,5 млн. тонн пшеницы происхождением из таких стран, как Россия, Германия, Канада, Бразилия, Австралия и даже Индия.

Производство пшеницы в Иране в 2011-2012 торговом году упадет на 11% и достигнет 13,8 млн. тонн. Согласно подсчетам Международного совета по зерну (the International Grains Council), общее производство зерновых в Иране сократится на 9,7% в текущем году и составит 18,7 млн. тонн.

Неудивительно, что на фоне растущей конкуренции западные страны также хотят продолжить поставки. Обычно Иран импортирует до 5 млн. тонн зерновых в год. Что касается оплаты поставок в режиме санкций, в Тегеране до сих пор функционируют банки, через которые может быть совершена оплата.

 

Источник:IDK.Эксперт