Многие страны мира имеют одну или несколько организаций по аккредитации своих лабораторий. Большинство этих органов по аккредитации приняли в своей стране стандарт ИСО/МЭК 17025 в качестве основы при аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий. Это обеспечивает единый подход при определении компетентности лабораторий, а также побуждает лаборатории использовать, где это возможно, международно-признанные процедуры испытаний и измерений.
Такой единый подход позволяет странам заключать соглашения, основанные на взаимной оценке и признании систем аккредитации друг друга. Эти международные соглашения, называемые договоренностями о взаимном признании (MRAs), являются ключевыми для обеспечения возможности взаимного признания этими странами данных по испытаниям и калибровкам. На деле каждый участник такого MRA признает лаборатории, аккредитованные своим партнером, как аккредитованные им самим.
Более 40 органов по аккредитации лабораторий подписали многостороннее соглашение о признании, названное Соглашением ИЛАК, в целях признания данных в подписавших его странах. Федеральная служба аккредитации Российской Федерации является национальным органом по аккредитации.
Присоединение Росаккредитации в 2017 году в качестве подписанта глобальной Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC MRA и расширение в 2021 году области признания ILAC MRA позволяют испытательным лабораториям, аккредитованным в ФСА выпускать протоколы испытаний, результаты которых признаются во многих странах мира.
Испытательная лаборатория Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2022 году выпустила 287 протоколов испытаний со знаком ILAC по результатам испытаний продукции, которая экспортируется в Турцию, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Судан, Мексику, Китай и другие страны-импортеры.