Эруковая кислота – мононенасыщенная жирная кислота. Содержится в маслах, полученных из растений семейства крестоцветных (капустных), наибольшее ее количество содержат рапс, горчица и сурепка. В относительно небольших количествах эруковая кислота содержится в масле из зародышей пшеницы, арахисе.
Исследования показывают, что эруковая кислота является токсичной для сердечно-сосудистой системы и печени, поэтому в разных странах введены законодательные ограничения, чтобы в применяемом в пищу масле содержание эруковой кислоты не превышало 2-5 %. Это стимулировало выведения низкоэруковых сортов рапса, из которого получается рапсовое масло с низким содержанием эруковой кислоты.
В рапсовом масле содержание эруковой кислоты может достигать 60 %. Определение содержания эруковой кислоты в составе рапсового масла позволяет широко использовать его в пищевых целях – масло с низким содержанием и непищевых (технических) – масло с высоким содержанием эруковой кислоты. Рапс с содержанием эруковой кислоты менее 5 % используется в пищевых целях – производство масел, маргаринов, майонезов, кондитерских жиров. С содержанием эруковой кислоты свыше 5 % используется для технических целей – мыловарения, производства горюче-смазочных материалов, пластмасс, в лакокрасочной, металлургической, полиграфической, косметической промышленности. Техническое рапсовое масло также используется в производстве биотоплива, при этом высокое содержание эруковой кислоты важно для снижения цетанового числа топливной смеси.
Содержание эруковой кислоты нормируется контрактами и нормативными документами (ГОСТ и ТУ).
Для определения содержания эруковой кислоты в растительных маслах используют метод превращения растительных триглицеридов в соответствующие метиловые эфиры, которые в свою очередь подвергают газохроматографическому анализу. В испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан проводят определение содержания эруковой кислоты методом газовой хроматографии по ГОСТ 30089-2018 «Масла растительные. Метод определения эруковой кислоты». Всего за 2022 год специалисты испытательной лаборатории проанализировали более 30 проб рапса и рапсового масла на содержание эруковой кислоты.