Глифосат – пестицид с широким спектром активности, относится к группе гербицидов. Обладает избирательным и сплошным действием, применяется для подавления однолетних и многолетних сорняков. Рекомендован для применения в виноградниках, плодовых садах, на чайных плантациях, посадках цитрусовых. Широко используется на полях, предназначенных под посев различных культур. Глифосат активно применяется в личных подсобных хозяйствах.
Глифосат (N-(фосфонметил)-глицин) относится к фосфорорганическим соединениям (ФОС). Однако в отличие от других ФОС, таких как зарин, табун и зоман, и фосфорорганических инсектицидов (дихлофос, хлорофос и карбофос и пр.) глифосат не поражает нервную систему, поэтому его невозможно использовать для борьбы с вредными насекомыми, но и не вызывает серьезных отравлений у человека и животных. Однако это вещество токсично для растений, т. к. ингибирует фермент, участвующий в образовании трех аминокислот: триптофана, фенилаланина и тирозина. Нарушение их синтеза приводит к гибели растения. У животных этот фермент отсутствует, поскольку они получают указанные аминокислоты с пищей.
Препараты глифосата высокотоксичны для осок, злаков, многих двудольных. Действуя на растения через листья, глифосат вызывает отмирание как надземных, так и подземных органов трав. При воздействии на сорную растительность гербицид всасывается через листья, передвигается по всему растению. Подавление синтеза аминокислот приводит к гибели растений. Остатки препарата могут быть смыты осадками с растений в почву. Из почвы корни растений глифосат не всасывают. В связи с особенностями действия этого пестицида лучше всего применять его в тот период, когда сорные растения максимально проросли. В почве глифосат быстро теряет активность, не накапливается, быстро разрушается до существующих в природе веществ (углекислый газ, фосфаты, углеводы, аминокислоты). В воде препарат устойчив. Уменьшение концентрации глифосата в водной системе происходит за счет влияния микрофлоры и в результате воздействия ультрафиолетового излучения. В лабораторных и полевых условиях не было установлено способности глифосата накапливаться в организмах ракообразных и рыб. Препарат малотоксичен для пчел и других полезных насекомых, птиц, млекопитающих. Однако, по мнению ученых, требуется дальнейшее исследование свойств глифосата и его влияния на окружающую среду и здоровье человека.
Содержание глифосата нормируется контрактами и ТР ТС 015/2011. В испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан проводят определение содержания глифосата методом иммуноферментного анализа, основанном на специфическом взаимодействии «антиген – антитело». Сущность метода заключается во взаимодействии антител к глифосату с антигеном (в данном случае молекулы глифосата), содержащимся в исследуемых пробах, и снабженным ферментной меткой антигеном, содержащимся в растворе конъюгата, которые конкурируют за связь с антителом. Далее после отмывки добавляют хромагенный реагент (субстрат) и по оптической плотности регистрируют ферментативную активность образовавшихся на твердой фазе специфических иммунных комплексов. Таким образом, величина детектируемого сигнала, получаемого прямым конкурентным ИФА, находится в обратной зависимости от концентрации антигена. В 2022 году специалисты испытательной лаборатории филиала проанализировали содержание глифосата более чем в 70 пробах зерна и продуктов его переработки, в том числе в пшенице, подсолнечнике, горчице, гречихе и крупе гречневой, кукурузе и пр.

Специалисты филиала в Республике Татарстан