В испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» специалисты исследуют зерновую продукцию на остаточное содержание глифосата с использованием высокоточного метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

За первые три месяца 2024 года проанализировано 14 проб – содержание глифосата не превысило установленных норм. Отметим, что в 2023 году было проведено 431 исследование на содержание глифосата, в 58 случаях обнаружено содержание пестицида, однако превышений допустимых уровней не выявлено.

Глифосат является системным гербицидом широкого спектра действия. После применения, при попадании на листья сорной травы, он постепенно распространяется по всем ее тканям. Уже через неделю пораженные растения приобретают светло-зелёную окраску, затем желтеют и постепенно засыхают. Полностью сорняки погибают в течение 2-4 недель после опрыскивания.

В почве глифосат распадается в результате взаимодействия с неорганическими фосфатами и становится биологически инертным. Обычно период его полураспада составляет от 3 до 130 дней.

Глифосат применяется в России в качестве гербицида. Важно отметить, что с января 2023 года глифосат не разрешен для применения на территории Российской Федерации в качестве десиканта ни на одной из сельскохозяйственных культур. Кроме того, глифосат и его производные могут являться дополнительными маркерами ГМ-продукции (соя, подсолнечник, кукуруза, рапс, картофель), запрещенной к производству на территории нашей страны.

Контроль содержания остаточного количества глифосата в пищевом и кормовом зерне и продуктах его переработки является чрезвычайно важным. Сельхозпроизводители должны строго соблюдать регламент применения глифосата, чтобы не допускать превышения остаточного количества пестицида, опасного для здоровья человека и животных.