В отделе агрохимических исследований филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области появилась новая услуга – разработка технических условий на побочные продукты животноводства и лабораторное исследование побочных продуктов животноводства.

Побочные продукты животноводства – вещества, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используются в сельскохозяйственном производстве.

Работа ведется в соответствии с требованиями Федерального закона №248 от 14.07.2022 г. «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации №1940 от 31.10.2023 г. «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства», которые запрещают использование необработанных, не переработанных побочных продуктов животноводства.

 – В побочных продуктах животноводства не допускается наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов, а также превышения нормативов содержания токсичных элементов, пестицидов. Соблюдение данных требований должно быть подтверждено результатами лабораторных исследований, – рассказал начальник отдела агрохимических исследований филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Антон Попов.

В испытательной лаборатории филиала проводятся исследования на такие показатели, как массовая концентрация примесей токсичных элементов (валовое содержание) свинца, кадмия, ртути, мышьяка; массовая концентрация остаточных количеств пестицидов в сухом веществе, в том числе отдельных их видов: гамма-изомер гексахлорциклогексана (ГХЦГ) (сумма изомеров) и дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и его метаболиты (суммарные количества).

Кроме этого, специалисты отдела разрабатывают технические условия использования побочных продуктов животноводства, в которых определены их характеристики, способы обработки, переработки, условия использования, методы контроля и требования к безопасности. Технические условия заказывают предприятия, планирующие использование или реализацию побочных продуктов животноводства.

С целью предотвращения возможных нарушений требований законодательства в области обращения с побочными продуктами животноводства и во избежание штрафных санкций со стороны контролирующих органов, филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области проводит разработку технических условий на побочные продукты животноводства, соответствующие лабораторные исследования и оказывает необходимую консультационную помощь, – отметила и.о. директора филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Виктория Сухова.

Заявку на разработку технических условий и проведение лабораторных исследований можно направить на электронную почту alpobp@fczerna.ru или обратиться по телефону 8 (496) 461-44-87.