В апреле текущего года в Омский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступила заявка на установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции – семян горчицы для отправки в Монголию.
Специалисты филиала провели исследования горчицы, в результате которых установили, что карантинные объекты, имеющие значения для Монголии, не выявлены.
Горчица сарептская – важнейшая масличная культура, масло из ее семян находит широкое применение в пищевой (хлебопекарной, кондитерской, консервной) и других отраслях промышленности (мыловаренной, текстильной, фармацевтической и парфюмерной), а также имеет техническое значение. Порошок из молотых семян горчицы применяют во всем мире как приправу и ароматизатор к горячим и холодным мясным блюдам, при засолке овощей и консервировании некоторых видов рыбы, поскольку содержащиеся в ней вещества угнетают процессы брожения и гниения. Обезжиренный жмых семян горчицы используют для приготовления пряностей и столовой горчицы, обычно называемой в Европе «русской горчицей».
Всего с начала 2023 года Омским филиалом было исследовано 4286 партий подкарантинной продукции (зерно и продукты его переработки) общим весом 147 тыс. тонн для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции по требованиям стран-импортеров (Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Турция, Узбекистан, Белоруссия). Карантинные объекты, имеющие значения для стран-импортеров, не выявлены.