Красноярский край богат пищевыми лесными ресурсами и имеет большой потенциал для заготовки, хранения и переработки дикоросов. Сибирское дикорастущее сырье и продукты из него пользуются огромным спросом как внутри страны, так и за рубежом.

Сфера заготовки дикоросов и продукции ее переработки рассматривается в качестве составной части устойчивого развития сельских территорий Красноярского края.

Росстандартом утвержден ГОСТ Р59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортировки и маркировки», который устанавливает требования к участкам сбора и сборщикам сырья, а также правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортировки и маркировки органической продукции, полученной из дикорастущего сырья (лесные ягоды, грибы, орехи, берёзовый сок и другие).

Главное преимущество дикоросов – их природное происхождение с экологически чистых территорий, что дает основание считать данную продукцию органической. Однако для подтверждения этого статуса производители должны проходить соответствующую сертификацию с охватом всей цепочки производства – от анализа земли, на которой заготавливается сырье, до оценки соответствия продуктов переработки с целью подтверждения того, что дикоросы не собраны вдоль трасс, на участках земли с радиацией или химическими загрязнениями, рядом с вредными предприятиями.

В Красноярском крае грибной сезон в самом разгаре. Любители «тихой охоты» выезжают в лес пополнять свои запасы. Если в других странах население отдаёт предпочтение грибам, выращенным промышленным способом в условиях, гарантирующих безопасность, то в России люди увлекаются самостоятельным сбором грибов. К сожалению, люди часто не придерживаются простых правил и собирают все грибы подряд. Ежегодно в городе за помощью медиков обращаются пострадавшие от отравления грибами. Однако отравиться можно не только общеизвестными «ядовитыми грибами», но и теми, которые считаются съедобными. Они при определенных условиях могут накапливать в своем составе большое количество радиоактивных веществ, тяжелых металлов и стать опасными для здоровья.

В экологически неблагоприятных местах — вблизи дорог, свалок или промышленных предприятий, вредные для человека вещества оседают на растительности и при попадании в человеческий организм увеличивают риск развития многих болезней — от аллергии до онкологии.

Красноярский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводит лабораторные исследования органического дикорастущего сырья на наличие в составе пестицидов, тяжелых металлов и признаков воздействия радиационного излучения.

Грибы - чемпионы по накоплению радиоактивного цезия. В среднем в грибах его концентрация более чем в 20 раз выше, чем в максимально загрязненном слое лесной подстилки. Основным минеральным элементом, входящим в состав плодовых тел грибов, является калий — химический аналог цезия-137, поэтому грибы поглощают радиоактивный цезий особенно активно. При этом стронций-90, другой частый радиоактивный элемент, грибы всасывают значительно хуже.

Заведующая лабораторией Татьяна Насыпова отметила: «Любители тихой охоты могут быть спокойны. По результатам исследований грибов в испытательной лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в последние 5 лет не выявлено случаев превышения содержания цезия и других радиоактивных элементов. Обычно меньше всего загрязнены лисички, опята, дикорастущие шампиньоны, сыроежки, и вешенки».

На территории Российской Федерации действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно которому любая продукция, продаваемая в большом объёме, должна соответствовать нормам безопасности и пройти тщательную проверку на содержание в ней вредных веществ. Обращаем внимание граждан на недопустимость приобретения ягод и грибов в местах несанкционированной торговли и у случайных продавцов.