С начала 2021 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 159 проб ячменя пивоваренного для определения показателей качества и безопасности, из них 21 проба исследована на определение жизнеспособности, в 50 пробах определялась способность прорастания. В результате проведенных исследований специалистами испытательной лаборатории получены хорошие результаты: способность прорастания и жизнеспособность зерен ячменя пивоваренного составила более 95 %. На основании полученных данных составлены и выданы протоколы испытаний.
Ячмень пивоваренный является основным сырьем для производства солода. Для этого ячмень пивоваренный должен отвечать следующим критериям: высокая степень всхожести семян; чистота сорта; крупность и выравненность зерен по размеру; низкое содержание белка.
Способность прорастания является одним из важных показателей технологических свойств пивоваренного ячменя. Энергией прорастания называют содержание зерен в процентах, проросших в течение трех суток, а способность прорастания – общее количество зерен в процентах, проросших за пять суток.
Под жизнеспособностью зерна ячменя понимают жизненность его зародыша или потенциальную возможность зерна к прорастанию. Согласно требованиям ГОСТ 5060-86, жизнеспособность и способность прорастания у пивоваренного ячменя 1-го класса должна быть не менее 95 %.
Жизнеспособность ячменя нового урожая определяется в первые 45 дней после его уборки, способность прорастания - через 45 дней. Это делается в связи с тем, что у ячменя должно пройти послеуборочное дозревание и завершится течение биохимических процессов.
В результате проведенных исследований специалистами испытательной лаборатории получены хорошие результаты, способность прорастания и жизнеспособность зерен ячменя пивоваренного составила более 95%. На основании полученных данных составлены и выданы протоколы испытаний.