Некоторые объекты, не являющиеся карантинными для стран ЕАЭС, могут быть включены в перечень карантинных вредных организмов страны-получателя, напоминает алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Алтайский край является одним из крупнейших регионов-производителей и экспортеров продукции растениеводства.

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» напоминает о необходимости проведения при производстве растительной зерновой продукции комплекса мероприятий по защите растений от вредителей, болезней растений и сорняков, в том числе карантинного значения; при заготовке и хранении урожая – мероприятий по очистке зерна от различных, в том числе сорных примесей.

Фитосанитарными требованиями ряда стран-получателей российского зерна предусматривается обеспечение отсутствия как карантинных вредных организмов, так и иной сорной примеси в поставляемых партиях.

Наличие примесей и вредителей в зерне создает угрозу фитосанитарной безопасности стран-импортеров, поскольку опасные сорные растения (семена) и иные объекты, общераспространенные на территории Российской Федерации, не являющиеся карантинными для стран ЕАЭС, могут быть включены в перечень карантинных вредных организмов страны-получателя, как например, вьюнок полевой – для Египта, Шри-Ланки; бодяк полевой – для Вьетнама, Индонезии, Израиля, Республики Корея, Мексики; свербига восточная, амбарный долгоносик и трогодерма изменчивая – для Китая; овес пустой (овсюг), гречиха татарская, большой и малый мучные хрущаки – для Монголии; пырей ползучий, осот полевой – для Израиля.

В течение последних двух лет имели место случаи получения Российской стороной нотификаций от стран-получателей зерновой продукции происхождением из Сибирского региона о несоответствии поставляемых партий фитосанитарным требованиям страны ввоза из-за обнаружения в продукции свербиги восточной, генно-модифицированных организмов. В соответствии с требованиями национального и международного фитосанитарного законодательства обнаружение национальными службами карантина растений карантинных объектов во ввозимой зерновой продукции может повлечь приостановку экспорта российского зерна.

С целью исключения наличия посторонних примесей партии подкарантинной продукции, предназначенные для вывоза за пределы Российской Федерации, должны быть свободны от вредных организмов, карантинных для страны-получателя, подвергнуты подработке, очистке, а также должны отвечать установленным страной-импортером требованиям по качеству, безопасности и карантинному фитосанитарному обеззараживанию.

Фитосанитарные требования зарубежных стран размещены на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит».

Источник:https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/kakie-fitosanitarnye-obekty-mogut-povlech-pr...