С начала 2024 года сотрудниками отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено фитосанитарное обеззараживание в 75 сельхозпредприятиях края – обеззаражено 95,8 куб. м складских помещений, более 160 тыс. тонн зерна и 11,6 тыс. тонн продуктов его переработки (мука, отруби, рапсовый жмых), предназначенных как для экспортных поставок, так и для внутрироссийских перевозок.

Обработка импортной свежей плодоовощной продукции проводилась в случаях выявления карантинных для Российской Федерации объектов.

Всего было выдано 200 актов карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Специалисты напоминают, что основные потери зерна связаны именно с заражением вредителями хлебных запасов: в результате их жизнедеятельности уменьшается масса продукции, существенно снижаются пищевые, фуражные и посевные качества.

Для сохранения урожая специалисты Красноярского филиала проводят карантинное фитосанитарное обеззараживание зерна с использованием современных высокоэффективных пестицидов, включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации. Все используемые препараты безопасны для окружающей среды, здоровья людей и животных, а также не влияют на качество продукции.

В соответствии с требованиями ЕАЭС и стран-импортеров карантинное фитосанитарное обеззараживание при экспортно-импортных операциях проводят по международным стандартам и с целью обеспечения фитосанитарной безопасности грузов.