Специалисты отдела диагностики Кабардино-Балкарского пункта Северо - Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках эпизоотологического мониторинга исследовали на хламидиоз 18 образцов сыворотки крови крупного рогатого скота.

Так, в 7-ми пробах были обнаружены специфические антитела к возбудителю хламидиоза.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер.

Хламидиоз крупного рогатого скота – сложное инфекционное заболевание, вызываемое внутриклеточными микроорганизмами рода Chlamidia. Заболевание протекает экзотически и проявляется у маток - абортами, рождением нежизнеспособного приплода.

Источником заражения являются больные и переболевшие животные. Из организма инфицированных животных хламидии выделяются с калом, конъюнктивальной и бронхиальной слизью, околоплодными водами, плодовыми оболочками. Пути передачи -аэрогенные, оральные, конъюнктивальные, генитальные и лактогенные. Для хламидиоза характерна стационарность и природная очаговость. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, родовспоможения, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного сырья животного происхождения.

Для профилактики хламидиоза в сельхозпредприятиях животные подвергаются иммунизации инактивированными вакцинами против хламидиоза крупного рогатого скота в соответствии с инструкциями по их применению. Иммунитет у вакцинированных животных сохраняется в течение одного года.

При возникновении заболеваний хламидиозом вначале проводится лечение животных антибактериальными препаратами, а после прекращения выделения больных животных проводится иммунизация.

Лица, ухаживающие за больными животными или занятые разделкой туш таких животных, а также проводящие исследования патологического материала от больных и подозрительных по заболеванию хламидиозом, должны строго соблюдать меры личной профилактики.