Холин хлорид (витамин В4) – крайне необходимая пищевая добавка, оказывающая выраженное положительное влияние на эффективность предприятий птицеводства, свиноводства и других отраслей животноводства. Используется в составе премиксов и комбикормов для введения в рацион птицы (кур, уток, индюков, гусей), свиней и крупного рогатого скота (особенно телят). Несмотря на небольшую цену холин хлорид играет огромную роль в поддержании здоровья поголовья скота и птицы.
Эффект от введения холин хлорида в рацион:
- профилактика заболеваний конечностей и суставов у свиней и поросят;
- улучшение переваривания и усвоения питательных веществ (в частности, жиров, лизина, каротиноидов, белка) благодаря стимуляции перистальтики кишечника;
- улучшение качества тушки бройлеров (увеличение массы грудки);
- улучшение продуктивности, повышение плодовитости и молочности свиноматок;
- профилактика инволюции зобной железы;
- стимуляция иммунитета и уменьшение заболеваемости;
- предупреждение жирового гепатоза печени;
- профилактика перозиса (патологии связочного аппарата и нарушения формирования костной ткани) у птицы;
- стимулирование роста поросят;
- увеличение среднесуточного привеса у свиней на 10–11 %;
- снижение риска развития патологий у эмбрионов;
- повышение продуктивности взрослой птицы на 10–15 %.
В животноводстве действенной формой витамина является холин хлорид с 60%-ным содержанием активного препарата, дополненный измельченным кукурузным зерном (до 38 %) и 2 % воды. Помимо 60%-ной формы производятся еще в основном 70- и 50%-ная. В последнее время для 50%‑ной формы стали использовать в качестве носителя кремнезем. Данная форма имеет низкую токсичность и также может быть использована в качестве кормовой добавки.
Производство комбикормов остается основным звеном в развитии агропромышленного комплекса области. Обеспеченность комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику животноводства, особенно крупных животноводческих хозяйств и птицефабрик.
Еженедельно в испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступают пробы для определения активного компонента в готовых формах и пробы премиксов и комбикормов для количественного определения содержания в них витамина В4. Специалисты филиала определяют содержание холин хлорида осуществляется методом капиллярного электрофореза.


О. Бут - главный специалист испытательной лаборатории Белгородского филиала