В I квартале 2024 года специалисты отдела биологических исследований испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области провели 826 исследований продукции растительного происхождения на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО). По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда было проведено 628 исследований, количество испытаний на ГМО увеличилось на 32%.

На исследования в филиал поступает широкий перечень продукции растительного происхождения: зерновые культуры, корма, комбикорма и их компоненты, семена и посадочный материал, продукты переработки зерна, масла растительные, а также кондитерские изделия, пищевая продукция, детское питание, соки и напитки.

Образцы отечественной продукции в основном поступают из Москвы и Подмосковья. Также специалисты отдела исследовали пробы продукции, произведенной в Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Курской, Липецкой областях и других субъектах Российской Федерации.

Импорт поступает из Белоруссии, Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Индонезии, Чили, Германии, Китая и ряда других стран. Также исследовалась продукция, предназначенная для отправки на экспорт в Турцию и Китай.

В зависимости от вида продукции мы применяем следующие методы ПЦР-исследований: скрининг – на наличие или отсутствие генно-модифицированных элементов, идентификация – какая ГМ-линия и количественное определение конкретных ГМ-линий. На скрининг проверяются все поступившие образцы. Если в результате постановки скрининга обнаружены генетические элементы, то необходимо провести идентификацию ГМ-линий. После выявления ГМ-линии проводится её количественное определение, – отметила начальник отдела биологических исследований филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Татьяна Егорова.

По результатам исследований, проведенных в I квартале, генно-инженерно-модифицированные организмы в пробах не обнаружены.

Заявителям выданы протоколы испытаний.

Подробнее о ГМО, исследованиях в лабораториях ФГБУ "Центр оценки качества зерна", а также о возможных рисках и законодательном регулировании можно прочитать здесь.