Некачественная партия семян льна масличного была обнаружена сотрудниками Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Специалисты испытательной лаборатории Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при проведении исследований партии семян льна масличного объемом 600 т выявили превышение допустимой нормы остаточного количества пестицида. В указанной пробе обнаружен флорасулам в количестве 0,3 мг/кг при том, что в норме должно быть не более 0,01 мг/кг. Отметим, что исследования проходили на соответствие требованиям страны-импортера, а именно Республики Турция.

В связи с несоответствием данной партии требованиям Турции заказчику было отказано в выдаче международного сертификата здоровья и сертификатов безопасности и качества. Информация о выявлении опасной партии льна направлена в Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора для принятия мер. Результаты исследований внесены в ФГИС «Веста».

Поскольку лен плохо конкурирует с сорняками, при наличии сорняков потери урожая могут быть значительными. Засорение посевов льна сорными растениями, особенно широколистными, может снизить урожайность культуры на 30%.

Для защиты льна от сорняков применяются гербициды, ингибирующие ALS (ингибиторы ацетолактатсинтазы), те же, что и для обработки некоторых других культур, таких как кукуруза или соя. К ним по механизму действия относится и флорасулам.

Флорасулам – это системный послевсходовый гербицид, который имеет узкий спектр действия: эффективен по отношению к широколистным (подмаренник цепкий, звездчатка средняя, вьюнок полевой, ромашка) и некоторым крестоцветным сорнякам в посевах сельскохозяйственных культур.



Источник:https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/krupnaja-partija-semjan-lna-maslichnogo-ne-p...