За первый квартал 2021 года сотрудниками Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировано 27 образцов лузги гречихи с целю установления карантинного фитосанитарного состояния продукции.
Специалистами проведены энтомологические и гербологические исследования, учитывая фитосанитарные требования стран-импортеров. По результатам проведенных исследований органом инспекции Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выдано 27 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Из них на Китай выдано 20 заключений (масса партии - 198,7 т), на Корею – 7 заключений (масса партии – 64,4 т). В результате проведенных лабораторных исследований карантинных объектов в лузге обнаружено не было.

Гречневая лузга является природным материалом, который получается после переработки гречихи на крупяных заводах. Шелуха (лузга) представляет собой полые оболочки (пелёночки) от гречишного зерна, она окрашена в темно-коричневый цвет и обладает приятным ароматом.

Лузга гипоаллергенна, не накапливает статическое электричество, в ней не заводятся клещи, она снимает усталость и нервное напряжение, а также используется для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Поэтому чаще всего шелуху гречихи используют для производства подушек.
Она дает возможность расширить рацион животных и обеспечить их необходимым количеством полезных микро- и макроэлементов.

Лузгу гречихи используют в качестве замены почвы во время выращивания разнообразных растений в теплицах. Также сырье применяется для мульчирования.
Лузгу используют при изготовлении каркасов, при производстве мебели и упаковок для перевозки грузов.