В настоящее время подсолнечник является одной из самых популярных масличных культур в растениеводческой сфере нашей страны. Однако изначально он был ввезен в Россию вместе с другими семенами в 18 веке. Лишь в будущем его семена начнут употреблять в пищу сначала в виде семян, а затем придумают различные способы его обработки.

В первую очередь научились добывать из него масло путем прессования. Оно сильно отличалось по вкусовым свойствам от других видов, используемых в то время на кухне (конопляное и льняное). Именно за вкусовые характеристики масла и легкость его добывания из семян подсолнечник получил большое распространение. В дальнейшем, вместе с развитием науки и техники, получаемая продукция намного расширилась и теперь пользуется спросом не только среди поваров.

Сегодня из подсолнечника производят не только различные продукты питания, но и технические материалы. Например, при переработке семян получаемая лузга используется для работы паровых котелен (дешевый источник тепла), из семян производят основу для биодизельного топлива, а отходы производства – жмых и шрот – в рационе сельскохозяйственных животных и птиц благодаря наличию белковых соединений.

В современном мире, помимо получения растительного масла, подсолнечник используется для приготовления халвы, козинаков, хлопьев, шелушенных ядер для непосредственного употребления и для посыпок, а при переработке масла получают лецитин, используемый как БАД. Помимо вкусовых качеств, семена подсолнечника приносят организму большую пользу: в них содержатся витамины группы А, В (В1, В3, В5, В6, В7 В9), Е и D. Вместе они активно оказывают антиоксидантное действие, положительно сказываются на сердечно-сосудистой системе и снижают уровень холестерина. Среди макро- и микроэлементов особенно выделяются магний, кальций, цинк, железо и фтор.

При всем разнообразии положительного воздействия существуют и некоторые негативные моменты. Так, семена подсолнечника высококалорийны, и бывают случаи превышения нормы по показателю содержания кадмия. Поэтому высокое потребление может отрицательно сказаться на здоровье почек.

Не стоит забывать и о других видах семян. В Алтайском крае во многих хозяйствах возделывается масличный лен. При похожем положительном действии ключевое отличие заключается в наличии в льняном масле жирных кислот омега-3, -6, и -9, придающих ему «рыбный» запах. Они имеют огромное значение для растущего организма, особенно для развития и поддержания сердечно-сосудистой системы. Омега-3 способствует разжижению крови, что кратно снижает вероятность развития тромбоза. Это особенно важно при современном «сидячем» образе жизни. Высокое содержание селена снижает вероятность развития онкологических заболеваний, так как этот элемент участвует в защите нуклеиновых кислот.

Но не только льняное масло богато таким широким спектром полезных веществ. Рапсовое масло имеет в своем составе схожие кислоты, но в меньшем количестве. В России рапсовое масло не получило такого широкого распространения на полках магазинов, как предыдущие. Но стоит отметить, что в настоящее время посевные площади, выделяемые для возделывания рапса, увеличиваются. В последнее время виден небывалый экспортный спрос на рапс со стороны Китая, в котором он используется не только в кулинарии, но и как основа для производства технических масел.

Перед поступлением товаров из этих масличных культур на полки магазинов семена анализируются на содержание в них кадмия, мышьяка, ртути и свинца, которые растения могут взять из почвы, напрямую из воздуха (если рядом трассы, заводы с химией) или в результате обработок пестицидами при выращивании в поле. Данные токсичные элементы нормируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В этом документе прописаны нормы для пищевых и кормовых целей.

Содержание кадмия не должно превышать 0,1 мг/кг в рапсе и льне и 0,2 мг/кг в подсолнечнике. При изготовлении подсолнечного масла допускается содержание кадмия до 0,35 мг/кг в семенах. По мышьяку, ртути и свинцу для всех трёх культур на пищевые цели действуют одинаковые нормы: не более 0,3 мг/кг, 0,05 мг/кг и 1,0 мг/кг соответственно. Если же семена используются на кормовые цели, то для них прописаны другие нормы: кадмий – не более 0,5 мг/кг, мышьяк – до 2,0 мг/кг, ртуть – до 0,1 мг/кг и свинец – не более 5,0 мг/кг.

Помимо тяжелых металлов, масличные культуры проверяют на наличие сорных семян, масличной примеси (битый, обрушенный подсолнечник и т.д.) и карантинных объектов в соответствии с нормативными документами, а также количество масла в семенах. Это делают для установления их класса по ГОСТу. Показатели не должны быть меньше или больше установленных ГОСТом нормативов показателей: массовая доля масла, кислотное число, масличные и сорные примеси, галька и мелкие камешки и т.д. Так, влажность подсолнечника должна быть в диапазоне от 6 до 8 % в массовой доле.

По результатам проведенных лабораториями ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследований пробе присваивают класс по наихудшему результату. Если показатели не соответствуют установленным нормам ГОСТа, то семена считаются нестандартными.