В Управлении Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям состоялась встреча коллективов территориального Управления и Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с министром сельского хозяйства Белгородской области Андреем Антоненко.

Специалисты Белгородского филиала рассказали о деятельности по оценке качества и безопасности зерна, работе с сельхозтоваропроизводителями, внедрении новых направлений деятельности и методов исследований, об итогах работы в 2023 году и планах на текущий год.

Так, в прошлом году филиалом было проведено более 116 тыс. исследований зерна и продуктов его переработки, в том числе продукции, отправляемой на экспорт.

На базе учреждения в мае 2023 года был организован фумигационный отдел, за это время специалисты провели обеззараживание и дезинфекцию 968 тыс. кв. м площадей элеваторов, зернохранилищ, складских помещений на территории Белгородской, Курской и Воронежской областях.

Андрей Антоненко поблагодарил коллектив Белгородского филиала за взаимодействие, отметил большую работу по сохранению хлебных запасов области и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Министр вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации заведующей испытательной лабораторией Елене Истоминой, которая работает в Белгородском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» более 17 лет. Этой наградой отмечен её многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса России.