Специалисты испытательной лаборатории Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при проведении исследований партии семян льна масличного объемом 600 т выявили превышение допустимой нормы остаточного количества пестицида. В указанной пробе обнаружен флорасулам в количестве 0,3 мг/кг при том, что в норме должно быть не более 0,01 мг/кг. Отметим, что исследования проходили на соответствие требованиям страны-импортера, а именно Республики Турция.
В связи с несоответствием данной партии требованиям Турции заказчику было отказано в выдаче международного сертификата здоровья и сертификатов безопасности и качества. Информация о выявлении опасной партии льна направлена в Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора для принятия мер. Результаты исследований внесены в ФГИС «Веста».
Флорасулам – это системный послевсходовый гербицид, который имеет узкий спектр действия: эффективен по отношению к широколистным (подмаренник цепкий, звездчатка средняя, вьюнок полевой, ромашка) и некоторым крестоцветным сорнякам в посевах сельскохозяйственных культур.