По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2050 году населению планеты, численность которого к этому времени достигнет 9,6 миллиардов человек, понадобится на 60% больше продовольствия. В этой связи агропромышленному комплексу предстоит решить ряд сложных вопросов: производство продуктов питания для всех, адаптация к изменяющимся климатическим условиям и уважение к окружающей среде.

В будущем, как и сегодня, семена сельскохозяйственных растений будут представлять собой важнейший компонент, обеспечивающий продовольственную безопасность и независимость любого государства. По некоторым оценкам, Мировой рынок семян оценивается в 60 млрд. долл. США. Прогнозируется, что рынок будет расти в течение периода 2023–2027 годов в среднем на 4-5,5%.

Обеспечение продовольственной безопасности страны и преодоление зависимости от зарубежного семенного и посадочного материала является важной государственной задачей, и в целях ее реализации в январе 2020 г. Президентом Российской Федерации утверждена Доктрина продовольственной безопасности на ближайшие 10 лет. Помимо пороговых значений обеспеченности страны отечественной сельхозпродукцией и продовольствием (зерном, мясом, рыбой и т.д.) в ней установлена и минимальная доля семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции – не менее 75%.

В настоящее время отрасль селекции и семеноводства в Российской Федерации находится в стадии переформатирования механизмов взаимодействия на всех уровнях.

Зависимость отечественного агропромышленного комплекса от импортных семян проявляется, в первую очередь, в отношении кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, рапса и овощных культур. Однако Российская Федерация, имея широкий спектр климатических условий, должна производить семена базовых культур самостоятельно.

По экспертным оценкам, потери урожая от использования сортов, не прошедших испытания в конкретных климатических зонах возделывания, отличающихся типом почвы, ее плодородием, суммой активных температур в период вегетации, продолжительностью светового дня и другими природно-климатическими факторами, в стоимостном выражении составляют свыше 105,3 млрд. рублей в год.

Логическим продолжением усилий государства в развитии и адаптации законодательной базы к современным условиям является принятие нового Федерального закона «О семеноводстве» от 30.12.2021 № 454-ФЗ, вступающего в силу 01.09.2023 г.

Закон разработан в целях совершенствования механизмов развития отечественного семеноводства, повышения качества производимых семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации, обеспечения их прослеживаемости, а также создания благоприятных условий для бизнеса, занимающегося и инвестирующего в развитие отечественного семеноводства.

Новый закон «О семеноводстве» определяет базовые понятия и регламентирует основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян, определяет требования к качеству семенного материала. Так, введение новых понятий и определений, таких как автор, оригинатор сорта или гибрида, позволит учитывать интересы селекционеров, права оригинаторов сортов и гибридов. Кроме основных типов семян - оригинальных, элитных и репродукционных, вводятся категории посадочного материала для плодовых, ягодных растений и винограда: исходный, базисный, сертифицированный и несертифицированный.

Предусматривается дальнейшее развитие Государственного реестра сортов и гибридов сельскохозяйственных растений (Госреестр), допущенных к использованию, а именно: испытание сортов для выявления хозяйственно полезных признаков, пригодности для конкретных регионов, получение сортами и гибридами генетических паспортов, в которых указывают наименование сорта или гибрида, его принадлежность к классам и видам, генотип, белковые или ДНК-маркеры. Согласно новому Закону, семена, не имеющие генетического паспорта, к обороту допускаться не будут.

В законе определяется перечень сельскохозяйственных растений, выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

Закон актуализирует проблему использования генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) в части запрета на использование ГМО-семян, кроме использования их в научных и образовательных целях. Предусматривается формирование банка стандартных образцов семян сельскохозяйственных растений.

В целях обеспечения прослеживаемости оборота семян и снижения рисков появления на рынке фальсификатов появится Федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»). Производители семян будут обязаны предоставлять информацию в эту систему. Таким образом, в системе будет содержаться информация о всех юридических и физических лицах, занимающихся семеноводством, объёмах производства семян, сортовых и посевных качествах, объёмах реализованных партий семян и т.д.

Растущая осведомленность сельскохозяйственных товаропроизводителей о преимуществах сертификации способствует увеличению спроса на качественные сертифицированные семена.

Обращая внимание на проблему использования некондиционных семян, закон не допускает их реализацию, если на партии семян не оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные показатели. Также новым законом предусматривается введение временных ограничений на ввоз семян и установление дополнительных требований к показателям сортовых и посевных качеств ввозимых семян, которые принимаются в случае наличия информации о производстве на территории иностранного государства ГМО сельскохозяйственных растений, представляющих угрозу биологической безопасности России или систематического обнаружения несоответствия ввозимых семян закону.

В законе прописано межгосударственное сотрудничество, в том числе проведение аудита лабораторий иностранных государств, проводящих испытания семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для ввоза в Российскую Федерацию.

Впервые в законе уделено внимание прогнозированию и применению риск-ориентированного подхода, целью которого является определение как вероятности, так и размеров неблагоприятных последствий в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Также регламентирован порядок ввоза и вывоза семя сельскохозяйственных растений.

В итоге закон позволит стимулировать развитие отечественного семеноводства и создание новых более высокорентабельных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, созданию благоприятных условий для бизнеса, занимающегося и инвестирующего в развитие отечественной селекции и устранению избыточных административных барьеров в указанной сфере.

Испытательные лаборатории и органы инспекции ФГБУ «Центр оценки качества зерна» имеют аккредитацию на проведение исследований по определению посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, в том числе исследований по определению качества протравливания семян и наличия/отсутствия в семенах сельскохозяйственных растений ГМО, а также располагают необходимой материально-технической базой, включающей высококвалифицированный персонал, современное измерительное и испытательное лабораторное оборудование.

Начальник отдела семеноводства и биотехнологической безопасности растительных ресурсов 
И.Ю. Тюлюкин